О запрете сбора персональных данных и едином регистре граждан России
Федеральная администрация приняла постановление, по которому россияне смогут отзывать согласие на обработку персональных данных в государственных и иных информсистемах. Госорганы и организации смогут получать содержащиеся в ЕСИА сведения о юридических и физических лицах только с их согласия.
Граждане России смогут отзывать согласие на обработку персональных данных в государственных информсистемах через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Теперь госорганы и организации смогут получать содержащиеся в ЕСИА сведения о юридических и физических лицах только с их согласия. (постановление от 23.12.2020 № 2249 «О внесении изменений в некоторые акты .......").

Оборот сведений между их правообладатеями и представителями администрации должен стать более прозрачным: физические и юридические лица смогут получать через ЕСИА из информационных административных систем информацию, которая используется при оказании государственных и муниципальных услуг. Граждане и компании смогут запрашивать и получать сведения о фактах обмена информацией между его участниками.
Постановление предусматривает возможность скорректировать через ЕСИА информацию о физических и юридических лицах, которая содержится в "государственных" информсистемах, если в данных содержатся неточности. На основании данных, собранных в ЕСИА, заявления, формы и иные документы, используемые для предоставления госуслуг, будут заполняться автоматически.
Кроме того, граждане и организации смогут передавать другому лицу полномочия подавать заявления на оказание услуг в электронном виде, получение результатов и уведомлений о статусе заявлений. Также можно будет передать полномочия по оплате госпошлин и иных платежей.
Согласие можно отозвать у любых операторов данных
30 декабря 2020 г. принят закон, запрещающий использовать общедоступные персональные данные без согласия их владельца, а также предоставляющий право требовать от оператора их удаления. Изменения сводятся к одному важному моменту — понятия общедоступных персональных данных больше не будет.
Теперь согласие субъекта персональных данных является «исключительным правовым основанием» для обработки сведений, сделанных общедоступными способами.
